加入收藏 设为首页
  公告
为了更好的解决您的法律问题,请致电:13606178717
  案件进展查询   法律文书下载
  最新资讯
 
 
 
无锡法律咨询
电话:0510-88227717-608
手机:13606178717
联系人:虞晓锋
 
  刑事法律 您现在的位置是:网站首页 > 刑事法律
女方再婚后,能否将祖父母抚养的子女接回?
日期:2013-9-6

 女方再婚后,能否将祖父母抚养的子女接回?

 
  问:贺某与高某在2005年结婚,婚后2007年生育一个儿子高某某。2008年高某因一场意外死亡,贺某的为此精神失常住院治疗近一年,没有稳定收入无法抚养孩子。高某的父母就将贺某的儿子接到家中自己抚养。2012年贺某恢复正常并再婚,了而且与后夫也一直未生育,现贺某想要把儿子接回自己抚养,但高某父母坚决不同意。
 
                              南丰 小陈
 
  答:贺某可以将儿子接回与自己同住。《婚姻法》第21条规定,父母对子女有抚养教育的义务。父母子女关系是基于血缘所产生的一种法律关系。依据这种关系,父母对子女享有第一位的,无条件的抚养权。同时也要承担第一位的,无条件的抚养义务。《婚姻法》第28条规定,有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年子女、外孙子女,有抚养义务。可见,祖父母的抚养权在顺序上是后于父母对子女的抚养权。
 
  根据你的陈述,在高某去世后,儿子高某某依法应由贺某抚养,但当时其生病,生活和劳动能力受到限制,祖父母把高某某接回抚养也是符合法律规定的。现贺某再婚后,生活条件改善了,且与后夫也未生育情形下,有权要求将孩子接回自己抚养。高某的父母认为孩子是高家的血脉,坚决不同意将其交给贺某和其后夫抚养,是基于传宗接代的封建思想。
 
  作者单位:江西省南丰县人民法院
来源:中国法院网
  友情链接
 
 
本站所刊的所有会员资料、新闻、文章等信息未经本站或其作者授权, 禁止使用或建立镜像。如需转载, 须注明来源无锡刑事律师网, 违者必究!
律师网业务信箱:491602936@qq.com 联系电话:0510-88227717-608
Copyright 无锡刑事律师网。免费法律咨询,专业的无锡刑事律师服务! 2006-2015
律所地址:无锡市崇安区锡沪东路8号名品城A1栋25B室-江苏福庆律师事务所   网站备案号:苏ICP备09052448号-3